BLOG

広告

【新型】Vストローム250(2026年モデル)を徹底解説!ついに丸目LED化した価格・スペック・旧型との違いまとめ

【新型】Vストローム250(2026年モデル)を徹底解説!ついに丸目LED化した価格・スペック・旧型との違いまとめ

「Vストローム250、そろそろLEDになるって聞いたけど本当?」——その声にようやくスズキが答えてくれたぞ。2026年7月15日、スズキが250ccのアドベンチャーツアラー、Vストローム250(V-Strom 250)の仕様を一部変更し、7月23日から発売すると発表した。長年「灯火類が全部ハロゲンなのがなあ……」と言われ続けてきたこのバイクに、ついに丸目のLEDヘッドランプが載る。

この記事では、スズキの公式発表と各バイクメディアの情報を突き合わせながら、新型の変更点・価格・スペックを整理していく。さらに兄弟車のVストローム250SXとの違い、オーナーが感じている正直な弱点、車検不要の250ccならではの維持費、定番カスタムまで一気に押さえられる構成にした。「結局買いなのか?」——その答えを自分で出せるようにするのがゴールだ。それじゃ、いくぞ。

目次

結論:新型Vストローム250の変更点を3行でまとめると

忙しい人のために、まず結論から。新型Vストローム250の変更点はこの3つに集約される。

  • 丸目LEDヘッドランプを新採用——長年のハロゲンから脱却。フロントフェイスの印象が大きく変わった、今回いちばんの目玉
  • ABSユニットを新しいパーツに変更——見た目には分からないが、制動系の中身が更新されている
  • カラーリングを全4色で刷新——イエロー、レッド、マットブラック、ホワイトの組み合わせで一新

一方でエンジン・車体構成は基本的にキャリーオーバー。248ccの水冷並列2気筒、最高出力18kW(24PS)、17Lタンク、シート高800mm、装備重量191kgは従来どおりだ(スズキ公式の諸元)。つまり「走りの味は変えず、見た目と装備の弱点を潰しにきたモデルチェンジ」と理解しておけばいい。価格は68万5300円(税込)で、Webikeプラスの記事によれば従来モデルから1万6500円のアップ。LED化と新色ぶんの値上げとしては、正直かなり良心的だと俺は思う。

新型Vストローム250 スペック早見表(価格・発売日・主要諸元)

まずは基本情報を早見表にまとめておく。数字はスズキ公式サイトの「車体色・価格・諸元」で確かめたもの。項目の並びは、買う前に気になる順に組み替えてある。

  • いつ・いくら:2026年7月15日にスズキが発表し、7月23日に発売。メーカー希望小売価格は685,300円(税込)
  • 足つきと重さ:シート高800mm/装備重量191kg(燃料・オイル・冷却水などを含めた重さ)
  • タンク:17L
  • 燃費(メーカーの測定値):WMTCモード値で32.1km/L(1人乗り)
  • エンジン:248ccの水冷2気筒で、弁はSOHC2バルブ。出力は8,000rpmで18kW(24PS)、トルクは6,500rpmで22N・m(2.2kgf・m)
  • 大きさ:全長2,150mm、全幅880mm、全高1,295mm。ホイールベースは1,425mm、地面からいちばん低いところまでは160mm
  • ミッションとブレーキ:6速リターン。ブレーキは前も後ろも油圧のシングルディスクで、ABSつき
  • タイヤ:前後17インチ(前110/80-17、後140/70-17)

注目してほしいのが「17Lタンク」と「シート高800mm」の組み合わせだ。webオートバイの500km試乗記も「250ccにしては大きめ」と書いているとおり、17Lはこのクラスでは大きいほうだ。シート高は800mmで、250SX(835mm)より低い。この「大きめのタンク+抑えたシート高」の組み合わせが、ロングツーリング向きと言える理由だと俺は見ている(足つきの実際は、下のFAQのQ4も読んでほしい)。

なおスズキ公式サイトの表記によると、Vストローム250は中国の常州豪爵鈴木摩托車有限公司で製造され、スズキ株式会社が輸入する形をとっている。これは従来からの体制で、新型で変わった点ではない。

【最大の変更点】待望の丸目LEDヘッドライト採用でフロントフェイスが刷新

丸目LEDヘッドライト採用でフロントフェイスが刷新された様子を指さすゴリラ

新型Vストローム250が採用した丸型LEDヘッドライトを備えたアドベンチャーバイクのフロントマスクのイラスト

今回の目玉は、なんと言ってもヘッドライトだ。従来のVストローム250は、アドベンチャースタイルの立派な見た目に対して灯火類がハロゲンのまま据え置かれていた。オーナーレビューやインプレ記事を読むと「ライトが暗い」「そこだけ古臭く見える」という指摘が本当によく出てくる。

新型ではここに丸形のLEDヘッドランプが投入された。報道によると、縦置きレイアウトのプロジェクターレンズを備えた丸形ユニットで、従来の「タフギア」なフロントマスクの雰囲気を残しつつ現代的な顔つきに仕上げられている。スズキ自身も「印象的なフロントフェイスを演出」と表現しており、単なる光源の置き換えではなくデザインの刷新として打ち出しているのがポイントだ。

LED化で実際に何が良くなるのか

  • 光量と色温度:ハロゲンの黄色っぽい光に比べ白く明るい配光になりやすい。夜間の峠や街灯のない田舎道での安心感が上がる
  • 消費電力:ハロゲンより小さい傾向。電熱グリップやUSB電源を足しがちなツーリングバイクでは地味に効く
  • 寿命:バルブ切れの心配が実質なくなる。ツーリング先での球切れリスクが減るのは大きい
  • 見た目の説得力:これが一番デカい。アドベンチャーの顔にLEDの目が入るだけで、価格以上に「今どきのバイク」に見える

ただし注意点も1つ。LEDは発熱が少ないという特性上、降雪地帯ではレンズ面に付いた雪が溶けにくいことがある。北海道・東北・北陸など雪の中を走る人は、冬場は走行前後にレンズ面をチェックする習慣をつけておくと安心だ。これはLEDヘッドライト車全般に言えることなので覚えておいてほしい。なおリア側は面発光タイプのLEDコンビネーションテールライトが採用されており、前も後ろも「今どきの顔」になっている。

変更点その2・その3:ABSユニットの変更と新色4色

ABSユニットの変更と新色4色について、部品模型と外装サンプルを示すゴリラ

目立たないが見逃せないのがABSユニットの変更だ。スズキの発表では「ABSユニットの変更」とだけ告知されており、制動フィールがどう変わるかの説明はされていない。断定的な評価は、実際に乗った人の声が出揃ってからでいいだろう。

新型のカラーバリエーション全4色

カラーは以下の4色構成に刷新された。正式な色名は長いので、ここでは見た目でまとめている(正式名はスズキ公式の車体色の欄で確認できる)。

  • 黄×黒(色コードBJE)——スズキのアドベンチャーといえばこれ。Vストロームらしさが一番出る
  • 赤×黒(色コードBKJ)——落ち着きとスポーティさのバランス型
  • つや消し黒×黒(色コードCKN)——無骨に振りたい人、カスタム前提の人はこれ
  • 白×黒(色コードCLZ)——汚れは目立つが写真映えはトップクラス

色選びで迷ったら、「パニアケースを付けた姿」まで想像して選ぶのが俺のおすすめだ。ケースを付けると車体に占める黒の比率が上がるので、イエローや白でもそこまで派手になりすぎない。

旧型(従来モデル)との違いを項目別に比較

旧型(従来モデル)との違いを項目別に比較し、二つのライト模型を見比べるゴリラ

中古の従来モデルを狙うか、新型を買うかで悩んでいる人向けに、違いを項目別に整理しておく。

  • ヘッドライト:ハロゲン → 丸形LED(プロジェクター)。今回いちばんの差
  • フロントフェイスのデザイン:従来の縦型2灯風の顔 → 丸形ユニットで印象を刷新
  • ABS:従来ユニット → 新規パーツに変更
  • カラー:全4色を刷新
  • エンジン:248cc水冷並列2気筒/18kW(24PS)——変更なし
  • 車体寸法・シート高800mm・装備重量191kg・17Lタンク——変更なし
  • センタースタンド/ナックルカバー/ウインドスクリーン——従来どおり標準装備を継承
  • 価格:685,300円。Webikeプラスによれば従来から1万6500円上がった

つまり走りの中身を求めて乗り換える意味は薄い。エンジンも車体も同じで、「パワーが上がった」「軽くなった」という話はない。逆に言えば「顔つきと灯火類だけが不満だった」人にはこれ以上ないアップデートだ。後付けLEDやライト周りのカスタムに費やす手間と費用を考えれば、最初から仕上がっている価値は小さくない。

価格は1万6500円アップ。この値上げは『買い』か?

価格は1万6500円アップ。この値上げは『買い』か?と財布と装備を見比べるゴリラ

近年のバイクは為替や部材コストの影響でモデルチェンジのたびに数万円単位で上がるのが当たり前だ。そのなかでLEDヘッドライトという分かりやすい装備追加を含めて1万6500円の上げ幅(Webikeプラス)は、抑えられた部類だと俺は見ている。従来型を買ってから社外のLEDユニットに替えると、パーツ代と工賃に加えて、保安基準に合っているかの確認や光軸調整の手間まで自分で背負うことになる。純正で最初から仕上がった状態を買えると考えれば、納得しやすい価格設定だ。

それでも従来型の中古を狙う価値はある

  • 予算を少しでも抑えたい——浮いたお金をパニアケースやウェア、ツーリング代に回すという考え方は完全に正しい
  • どうせライト周りは自分でカスタムする——社外品に替えるつもりなら純正LEDのメリットは薄れる
  • すぐに納車してほしい——新型は発売直後で受注が集中すると納期が読みにくい。中古は現車があるぶん早い

ちなみにスズキは同じ2026年7月に、大型スーパースポーツのフラッグシップ「GSX-R1000R」も大幅改良して国内発売している。【新型】GSX-R1000R(2026年モデル)を徹底解説!4年ぶり国内復活のスペック・価格・旧型との違いまとめと読み比べると、今年のスズキがどこに力を入れているかが見えてくるはずだ。

Vストローム250と250SXの違いを徹底比較。どっちを選ぶべき?

Vストローム250と250SXの違いを徹底比較。どっちを選ぶべき?と用途を考えるゴリラ

Vストローム250とVストローム250SXの車体の違いを左右に並べて比較したイラスト

Vストローム250を検討していると必ずぶつかるのが「250SXとどっちがいいの?」という問題だ。名前が似ているうえに同じスズキの250ccアドベンチャーなので混乱するのも無理はないが、この2台は中身がまったく別のバイクだ。

エンジンからして別物

  • 無印:水冷並列2気筒248cc。ロングストロークで低〜中速の粘りを重視。回さなくても前に進む、疲れにくい特性
  • 250SX:新方式の油冷システムを採用した油冷単気筒249cc。ショートストロークで、単気筒ながら高回転までよく回る軽快な味

車体・足つきの違い

  • 無印:装備重量191kg/シート高800mm/前後17インチ。重いが足つきは良く、オンロード寄り
  • 250SX:車重164kg/シート高835mm/前19・後17インチ(スズキ公式の250SXの諸元)。重さは191kg-164kg=27kgぶん軽いが、シート高は835mm-800mm=35mmぶん高い。フラットダートも気兼ねなく走れるオフロード寄り

価格と選び方の結論

ヤングマシンによると、250SXの2026年モデルは2026年3月5日発売。価格はスズキ公式で599,500円(税込)なので、新型Vストローム250とは685,300円-599,500円=85,800円の差になる。選び方の結論はシンプルだ。

  • 高速を使った長距離ツーリングがメイン、荷物も積む、足つきに不安がある → 無印Vストローム250。17Lタンク・風防効果・低いシート高・センタースタンドという「長距離装備」が最初から揃っている
  • 林道やフラットダートも走りたい、街中での軽快さが欲しい → 250SX。164kgの軽さと19インチフロントが効いてくる
  • 身長が低め・足つきが最優先 → 無印。800mmと835mmの差は、またがると想像以上に大きい

大事なのは「アドベンチャーの顔だから林道も走れるはず」と無印に期待しすぎないことだ。無印は前後17インチのオンロードタイヤを履いた、あくまで「アドベンチャースタイルのツーリングバイク」。舗装林道までは問題ないが、本格的なダートを想定するなら250SXかもっとオフ寄りのモデルを選ぶべきだ。

実力を数字で見る:燃費・航続距離・積載性

燃費と航続距離

メーカーの値は、スズキ公式の諸元でWMTCモード値32.1km/L(1人乗り)。発進や停止を含む走り方の試験結果から計算した値だ。

実際に走った例も2つ挙げておく。webオートバイの500km試乗記(2020年の現行車再検証)では、6速・80km/hを守って400kmほど走ったところで給油し、入ったのは約12.5L。記者の計算で燃費は32km/L、1タンクで500kmを超える計算になったという。Webikeプラスのオーナーの声のまとめでも、30km/Lを下回らない燃費を良いところに挙げる声が多く、17L×30km/L=510kmと計算しているオーナーもいる。

ただし、これはタンクを空にする前提の計算だ。燃料計の目盛りが減ってからは余裕をもって入れる、と考えておいたほうがいい。試乗記の記者も、燃料計がほとんど動かなくなって心配になり、400kmで給油している。それでも250ccとしては航続距離が長く、ガソリンスタンドが少ない山間部や北海道で頼りになる。

積載性は純正オプションで一気に化ける

Vストローム250の真価は、積載装備を足したときに出る。スズキ公式のアクセサリーのページによると、純正のサイドケースは左右各20L、トップケースは23Lで、3つ合わせると20L+20L+23L=63Lになる。ただし最大積載量はどのケースも3kgまでと書かれているので、重いものは入れられない。

部品代は公式ページの税抜き価格で、サイドケースセット54,000円、トップケースセット30,000円、それぞれを付ける台座(プレートセット)が7,200円ずつ、鍵をそろえるスリーケースロックセット4,800円。足すと54,000円+30,000円+7,200円+7,200円+4,800円=103,200円で、実際に払うときはここに消費税10%と取り付けの工賃が加わる。公式ページには輸入品のため納品に数ヶ月かかる場合があるとも書かれているので、納車に間に合わせたいなら早めに販売店に相談しよう。社外品ではヘプコ&ベッカー、GIVI、SHADといった定番メーカーが揃っている。

ただしケースを付けると全幅が増え、車重も増える点は頭に入れておこう。すり抜けの感覚も、橋の上や高速道路の切り通しでの横風の受け方も確実に変わる。装着直後は必ず空いている道で一度感覚を確かめてから本番のツーリングに出てほしい。

なお何を持っていくかで迷っている人は、ツーリング初心者の持ち物リスト完全ガイド!日帰り・宿泊・季節別に徹底解説が63Lをどう埋めるかの参考になるはずだ。

正直に言う。Vストローム250の弱点と『後悔』しやすいポイント

Vストローム250の弱点と『後悔』しやすいポイントを購入前に確かめるゴリラ

いい話ばかりでは仕方ない。実際、SNSの検索候補には「Vストローム250 後悔」というワードがしっかり並んでいる。買ってから「こんなはずじゃなかった」とならないよう、オーナーレビューやインプレ記事で繰り返し指摘されている弱点を隠さず並べておく。

弱点1:高速道路の追い越し車線ではパワー不足を感じる

最高出力18kW(24PS)は250cc並列2気筒として標準的だが、装備重量191kgを引っ張ると高速道路での余力は決して大きくない。Webikeプラスのオーナーの声のまとめでも、悪いところに「高速走行がやや辛い」が挙がり、手放した理由にパワー不足を挙げた人もいる。webオートバイの試乗記によれば、6速で80km/hなら6000回転だが、100km/hで走ろうとすると7600回転まで上がり、エンジンがうなり出すという。走行車線を淡々と流すのが得意なバイクと割り切れる人には最高だが、常に飛ばしたい人には物足りないだろう。

弱点2:250ccとしては重い191kg

装備重量191kgは250ccクラスでは重い部類だ。走り出せば安定性という美点に変わるが、取り回しでは確実に効いてくる。狭い駐輪場でのUターン、砂利敷きの駐車場、傾斜地での押し引きで「重いな」と感じる場面は必ずある。とはいえシート高800mmで足つきが良いので、両足がしっかり着く人なら体感的な負担はかなり軽い。

弱点3:ギア比がショートで高速巡航時に回りすぎる

「高速でエンジンが回りすぎる」という指摘も定番だ。リアスプロケットの丁数を変えて(=ハイギヤード化して)巡航回転数を下げるオーナーは少なくない。ただし加速性能や速度計表示にも影響するので、必ず信頼できるショップに相談したうえで行おう。

弱点4:「飽きる」という声

弱点というより性格の話だが、「刺激が少なくて飽きる」という声も一定数ある。低〜中速で粘る扱いやすいエンジンは、裏を返せば刺激的ではない。スポーツバイクのような加速や排気音のドラマを求めると肩透かしを食らう。「一日中走っても疲れないこと」に全振りしたバイクだと理解しておこう。

弱点5:従来型はハロゲンだった → これは新型で解消

そして「灯火類が全部ハロゲンで見た目が安っぽい」という長年の不満。これが2026年モデルでついに解消された。新型は、5つあった不満のうち1つを正面から潰してきたモデルということになる。

250ccだから安い。車検不要のVストローム250 維持費シミュレーション

250ccバイクの年間維持費(税金・保険・ガソリン代・メンテナンス費)をコインや貯金箱で表したイラスト

Vストローム250を選ぶ大きな理由のひとつが、250cc(軽二輪)ならではの維持費の安さだ。ここは制度の話なので正確に押さえておこう。

そもそも250ccは車検がない

排気量125cc超250cc以下の「軽二輪」は車検(継続検査)が不要だ。251cc以上の小型二輪は2年ごとに車検を受ける必要があり、そのたびにまとまった費用が発生する。この差は長く乗るほど効いてくる。車検が必要な排気量帯だといくらかかるのかは【2026年最新】バイクの車検費用はいくら?相場の内訳とユーザー車検で安く抑えるコツを徹底解説で内訳ごとにまとめてあるので、比較材料にしてほしい。

年間維持費の内訳(目安)

金額はあくまで目安で、保険料は年齢・等級・補償内容、ガソリン代は走行距離と燃料価格で大きく変わる点には注意してほしい。

  • 軽自動車税(種別割):3,600円/年 ※125cc超250cc以下の軽二輪の税額
  • 自賠責保険料:損害保険料率算出機構の基準料率表の軽二輪の行(離島以外の地域・沖縄県を除く)で、12か月契約7,800円、36か月契約11,700円。2026年11月1日以降に保険期間が始まる契約の額だ。長期契約ほど1年あたりが安い。保険料は改定されうるので契約時の最新料率を確認すること
  • 任意保険:年齢・等級・車両保険の有無で大きく変わるので、見積もりを取って確かめる
  • ガソリン代:走る距離と燃料の値段しだい。燃費が良いぶん、同じ距離なら抑えやすい
  • メンテナンス費:オイル・タイヤ・チェーン・ブレーキパッド等で年4万〜8万円程度

モトメガネの250ccの維持費のコラムでは、年間の総額を8万円から13万円程度としている。17Lタンクで航続距離が長いぶん、同じ距離を走ってもガソリン代が跳ね上がりにくいのもこのバイクの美点だ。

車検がないからこそ、自主点検が命

車検がないということは、誰も強制的にチェックしてくれないということだ。タイヤの溝、チェーンの張りと注油、ブレーキパッドの残量、オイルの量と汚れ——自分で見る習慣がないと、気づかないうちに危険な状態で走ることになる。特にVストローム250はロングツーリングで一気に距離を伸ばすバイクなので、消耗の進み方も速い。

「どの頻度で何を見ればいいか分からない」という人は、バイクメンテナンス、初心者はどのくらいの頻度でやるべき?点検項目・費用を完全ガイドに点検項目と頻度、費用感をまとめてある。車検のない250ccに乗るなら必ず押さえておいてほしい。

納車後にやりたい定番カスタム・純正オプション

Vストローム250は「素のままでも完成度が高いが、足すとさらに化ける」タイプのバイクだ。オーナーの間で定番になっているカスタムを挙げておく。

  • パニアケース/トップケース:最優先。純正3点セットで合計63L、社外ならヘプコ&ベッカー・GIVI・SHADなど。キャンプツーリングをやるなら必須級
  • エンジンガード(クラッシュバー):立ちゴケ対策。SNSの検索候補にメーカー名込みで並ぶくらい関心の高い定番装備。191kgの車体を守る保険と考えれば安い
  • スクリーンの変更:純正でも付くが、身長や好みに合わせて大型化・小型化するオーナーが多い。「スクリーンなし」派もいるくらい好みが割れる
  • スプロケット交換によるハイギヤード化:前述の「高速で回りすぎる」対策。ショップと相談のうえで
  • USB電源/グリップヒーター/スマホホルダー:ナビ運用と冬対策の三点セット。オールシーズン乗るなら費用対効果は最強クラス

カスタムより先に、まず盗難対策を

パーツを買い揃える前に必ずやってほしいのが盗難対策だ。Vストローム250のような人気の実用車は狙われうるし、高価なケースやガードを装着するほど車両価値は上がっていく。ロック・アラーム・カバー・地球ロックの組み合わせ方はバイク盗難対策グッズおすすめ11選!プロが教える最強の組み合わせ方で解説している。納車前に読んで揃えておくのが賢いやり方だ。

季節・地域別に見るVストローム250の使い勝手

同じバイクでも、住んでいる場所や季節で評価は変わる。ここは実際に走る人の目線で整理しておこう。

夏

ウインドスクリーンとナックルカバーの標準装備は、真夏だと「風が当たらない=暑い」という側面もある。水冷なので渋滞での熱ダレは起きにくいが、ライダー自身の熱中症リスクは別問題だ。装備が整ったバイクほど休憩を軽視しがちな点には気をつけたい。

冬・降雪地域

逆に冬は、スクリーンとナックルカバーが圧倒的な武器になる。手元に直接風が当たらないだけで体感温度がまったく違う。グリップヒーターを足せば真冬の通勤・近距離ツーリングも十分こなせる。ただし前述のとおりLEDヘッドライトは発熱が少なく、降雪時にレンズ面の雪が溶けにくい場合がある。積雪地域の人は走行前後の確認を習慣にしよう。

都市部 vs 地方

  • 都市部:191kgの車重と全幅880mm(ケースを付けるとさらに広がる)が効く。狭い駐輪場や機械式パーキングでは苦労する場面も。逆にシート高800mmの足つきは渋滞での安心感につながる
  • 地方・山間部:ここが主戦場。17Lタンクの航続距離、風防効果、疲れにくいエンジン特性がすべて活きる

購入前チェックリスト

ハンコを押す前に、この項目を一つずつ確認してほしい。

  • 実車にまたがったか——シート高800mmでも体格で感じ方は違う。足つきと取り回しは必ず店頭で試すこと
  • 191kgを押して歩けるか——駐車場での押し引きは毎回発生する。センタースタンドをかける動作も試させてもらおう
  • 高速道路をどれくらい使うか——頻度が高く飛ばしたいなら、正直もう一段上の排気量も検討を
  • 積載装備の予算を確保したか——車両価格だけで組むとケース類で予算オーバーする
  • 保管場所と盗難対策は決まっているか——全長2,150mmはそれなりに場所を取る
  • 任意保険の見積もりと納期を確認したか——保険料は年齢・等級で年数万円変わる。発売直後は受注集中で納期も読みにくい
  • 250SXにもまたがったか——同じ販売網で扱っているなら、乗り比べないのはもったいない

よくある質問(FAQ)

Q1. 新型Vストローム250はいつ発売?価格はいくら?

スズキが2026年7月15日に発表し、2026年7月23日発売。メーカー希望小売価格は685,300円(税込)だ。従来モデルからは1万6500円のアップとなっている。

Q2. エンジンやパワーは変わった?

変わっていない。248ccの水冷4サイクル並列2気筒SOHC2バルブで、最高出力18kW(24PS)/8,000rpm、最大トルク22N・m/6,500rpmは従来どおりだ。今回の変更は丸形LEDヘッドランプの採用、ABSユニットの変更、カラーの刷新の3点で、走行性能に関わる大きな変更は告知されていない。

Q3. 高速道路は問題なく走れる?タンデムは?

webオートバイの試乗記では、6速80km/hなら6000回転で落ち着いて走れる一方、100km/hでは7600回転まで上がってエンジンがうなり出す、と書かれている。Webikeプラスのオーナーの声のまとめでも、悪いところに「高速走行がやや辛い」が挙がっている。走行車線を一定の速さで流す使い方が向いていて、追い越しで力強く加速したい人には物足りないと考えておこう。タンデムについては、スズキ公式の諸元で乗車定員は2名、Webikeプラスのまとめではタンデムグリップを兼ねたキャリアが標準装備と紹介されている。ただし人と荷物が増えるほど高速での余裕は減るので、余裕を持った走り方が前提になる。

Q4. 身長が低いけど足つきは大丈夫?

シート高はスズキ公式の諸元で800mm。250SXの835mmよりは低い。ただしWebikeプラスのまとめでは、身長166〜170cmのライダーの約70%が足つきを「かかとが浮く」と答えている。かかとまでべったり着くとは考えないほうがいい。しかも191kgあるので「片足のつま先だけ届く」状態だと立ちゴケリスクは高い。必ず実車にまたがって確認してほしい。

Q5. Vストローム250と250SX、初心者にはどっちがおすすめ?

使い方次第だ。ツーリング中心・高速も使う・足つき重視なら無印、街乗り中心・軽さ重視・未舗装路も走りたいなら250SX。初心者という観点だけなら、シート高が低くエンジン特性が穏やかな無印のほうが扱いやすいと感じる人が多い。ただし車重の差は取り回しで明確に体感できるので、両方にまたがってから決めるのがベストだ。

Q6. 燃費と航続距離はどれくらい?

スズキ公式のWMTCモード値は32.1km/L。webオートバイの試乗記では6速・80km/hで約32km/L、オーナーの声では30km/L超えが多い。17Lタンクなので計算上は1タンク500km前後だが、空になるまで走る前提の数字なので、燃料計を見て早めに給油するのが安心だ。

Q7. 車検は必要?

250cc(軽二輪)なので車検は不要。年間維持費は税金・保険・ガソリン・メンテを合わせて8万〜13万円程度が目安だ。ただし車検がない=点検しなくていい、ではない。日常点検は自分の責任でしっかりやろう。

Q8. 従来型の中古と新型、どっちを買うべき?

ライト周りに不満があるなら新型一択。逆に予算を抑えたい・どうせ自分でカスタムする・すぐ乗り出したい人は、従来型の中古も十分に合理的だ。エンジンと車体は共通なので走りの質そのものは大きく変わらない。

まとめ:新型Vストローム250はこんな人におすすめ

2026年7月15日発表・7月23日発売の新型は、丸形LEDヘッドランプの採用・ABSユニットの変更・新色4色という3点の変更を受けた。エンジンと車体はキャリーオーバーで、価格は685,300円(従来比1万6500円高)。長年オーナーが不満に感じてきた「灯火類がハロゲンのまま」という弱点を、純正で正面から潰してきた実直なアップデートだ。

こんな人にはドンピシャで刺さる。

  • 高速道路も使う日帰り〜泊まりのロングツーリングがメイン
  • 17Lタンクの航続距離とセンタースタンド・風防・ナックルカバーの実用装備に価値を感じる
  • 足つきの良さと安定感を最優先したい
  • 車検のない250ccで維持費を抑えつつ、大柄なアドベンチャースタイルに乗りたい

逆に、こんな人は別の選択肢を。高速の追い越し車線で余裕が欲しいなら排気量の大きいミドルクラス以上へ、本格的なダート・林道を走りたいなら250SXやオフロード寄りのモデルへ、とにかく軽いバイクがいいなら191kgは重い部類だと知っておこう。ミドルクラスが気になるなら、同じ2026年に日本初導入されたカワサキのネイキッドを扱った【新型】カワサキ Z650S を徹底解説!日本初導入スペック・価格・Z650との違いまとめがステップアップの参考になるはずだ。

Vストローム250は、派手さやスペックで殴るバイクじゃない。「一日中走っても疲れず、給油の心配をせず、荷物を積んで、どこまでも行ける」——地味だが本質的な強さを持った一台だ。そこにようやくLEDの目が入った。この実直な進化に価値を感じるなら、間違いなく買いだと俺は思う。

※本記事のスペック・価格はスズキの発表および各バイクメディアの報道をもとにまとめたものです。仕様や価格、保険料・税額などの制度面は改定される場合があります。購入前には必ずスズキ公式サイトと販売店で最新情報をご確認ください。

参考にした情報源

この記事の数値・仕様は、以下の一次情報およびバイク専門メディアの報道をもとに作成しています。最新の情報は各リンク先でご確認ください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

ゴリライダーハーレー FXBR 乗り/モトブロガー

走って、いじって、伝える。

自己満にカスタムしたハーレー FXBR(ブレイクアウト)に乗っています。ツーリングで見つけた景色や、整備・カスタムで試したことを、YouTube とこのブログで発信中。いまはライダー仲間とつながれるアプリ「RIDERS BASE」も準備中です。読んでくれた人のバイクライフが、もっと楽しくなる情報を届けます。

山の稜線に並んで座るライダー仲間の後ろ姿 また、どこかの道で。 RIDE TO LIVE.
目次